CinEuphoria 2018, tutte le nomination

di Antonio Ruggiero Commenta

Tutte le nomination di CinEuphoria 2018 che si concluderà a Lisbona il prossimo 13 gennaio 2018 con la cerimonia di premiazione.

Subito dopo il salto, le nomination dell’edizione di quest’anno di CinEuphoria e vi ricordiamo che la premiazione si terrà a Lisbona il prossimo 13 gennaio 2018.

Miglior film
20th Century Women
120 Battiti al minuto
Call Me by Your Name
A Ciambra
Le Confessioni
First They Killed My Father: A Daughter of Cambodia Remembers
Get Out
Hounds of Love
La La Land
Moonlight
Mother!
Ray
Silence

Miglior documentario
Auschwitz – La Fábrica de Muerte
En la Boca
Escape from Isis
The Fourth Kingdom
Headspace
Parivara
The Ressurection Club
Sea Sorrow
Zeichnen Gegen das Vergessen

Miglior film di animazione
Coco
Ferdinand
In a Heartbeat
Ozzy
There’s Too Many of These Crows
True Colors
Ma Vie de Courgette
Volki i Ovtsy. Beeezumnoe Prevrashchenie

Miglior cortometraggio
7 Camas
30 Minutos con Laura
Adaptacja
Ainda Sangro por Dentro
Bruno
Campeón
Como los Terremotos
Downunder
Fuera de Servicio
Gionatan con la G
Lituania
Manuscrit Trouvé dans l’Oubli
No Place Like Home
Non Toccate Questa Casa
Ojos Claros
Palabras de Caramelo
Le Plombier
Postales
O Último Dia Antes de Zanzibar
Las Vacas de Wisconsin
La Voce
La Voix du Père (Rock’N Roll Will Never Die)
Wights in Paradisel

Miglior regista
Mike Mills, 20th Century Women
Robin Campillo, 120 Battements par Minute
Kleber Mendonça Filho, Aquarius
Miles Joris-Peyrafitte, As You Are
Luca Guadagnino, Call Me by Your Name
Jonas Carpignano, A Ciambra
Ben Young, Hounds of Love
Damien Chazelle, La La Land
Barry Jenkins, Moonlight
Darren Aronofsky, Mother!
Andrey Konchalovskiy, Ray
Martin Scorsese, Silence

Miglior regista di cortometraggi
Juanjo Haro, 30 Minutos con Laura
Bartosz Kruhlik, Adaptacja
Catalina González Piffre, Como los Terremotos
Fernando González Gómez, Downunder
Gianluca Santoni, Gionatan con la G
Carlos Polo, Hogar, Dulce Hogar
Iker Arce, Lituania
Eugenio Recuenco, Manuscrit Trouvé dans l’Oubli
David Velduque, No Place Like Home
Americo Melchionda, Non Toccate Questa Casa
Méryl Fortunat-Seron e Xavier Seron, Le Plombier
Inés Pintor e Pablo Santidrián, Postales
Sara Traba, Las Vacas de Wisconsin
David Uloth, La Voce
Colas Rifkis e Mathis Rifkis, La Voix du Père (Rock’N Roll Will Never Die)
Rico Mahel, Wights in Paradise

Miglior attore
Casey Affleck, Manchester by the Sea
Roberto Álamo, Que Dios nos Perdone
Pio Amato, A Ciambra
Claes Bang, The Square
Owen Campbell, As You Are
Timothée Chalamet, Call Me by Your Name
Stephen Curry, Hounds of Love
Harry Dean Stanton, Lucky
Harris Dickinson, Beach Rats
Andrew Garfield, Silence
Ryan Gosling, La La Land
Daniel Kaluuya, Get Out
James McAvoy, Split
Trevante Rhodes, Moonlight
Toni Servillo, Le Confessioni
Björn Stefánsson, Rökkur

Miglior attore in un cortometraggio
Alberto Amarilla, Campeón
Tom Audenaert, Le Plombier
Pascal Demolon, La Voix du Père (Rock’N Roll Will Never Die)
Luis Alberto Dobre, Gionatan con la G
Fernando Guallar, Postales
Mikel Losada, Lituania
Marco Marra, Non Toccate Questa Casa
David Pareja, Fuera de Servicio
Marius Praniauskas, No Place Like Home
Nico Romero, 7 Camas
Diego Ruiz, Como los Terremotos
Javier Uriarte, 30 Minutos con Laura
Nicolas Vargas, O Último Dia Antes de Zanzibar
Michal Wlodarczyk, Adaptacja

Miglior attrice
Annette Bening, 20th Century Women
Emma Booth, Hounds of Love
Alexandra Borbély, Teströl és Lélékrol
Sonia Braga, Aquarius
Jessica Chastain, Miss Sloane e The Zookeeper’s Wife
Judi Dench, Victoria and Abdul
Sally Field, Hello, My Name Is Doris
Isabelle Huppert, Valley of Love
Jennifer Lawrence, Mother!
Ruth Negga, Loving
Florence Pugh, Lady Macbeth
Emma Stone, La La Land
Charlize Theron, Atomic Blonde
Daniela Vega, Una Mujer Fantástica

Miglior attrice in un cortometraggio
Patrícia Arbués, La Invitación
Caroline Berliner, Le Plombier
Maggie Civantos, Las Rubias
Carolina Cox, Como los Terremotos
Laura Heredero, 30 Minutos con Laura
Gloria Muñoz, Hogar, Dulce Hogar
Pilar Pereira, Las Vacas de Wisconsin
Daniela Ruah, Excuse

Miglior attore non protagonista
Christopher Abbott, It Comes at Night
Javier Bardem, Mother!
Giuseppe Battiston, Perfetti Sconosciuti
Josean Bengoetxea, La Mano Invisible
Will Brill, The Eyes of My Mother
Harrison Ford, Blade Runner 2049
Armie Hammer, Call Me by Your Name
Charlie Heaton, As You Are
Alex Hibbert, Moonlight
Cosmo Jarvis, Lady Macbeth
Jaime Ordoñez, El Bar
Sigurdur Óskarsson, Rökkur
Javier Pereira, Que Dios nos Perdone
Ashton Sanders, Moonlight
Koudous Seihon, A Ciambra
Lauri Tilkanen, Tom of Finland
Arnaud Valois, 120 Battements par Minute

Miglior attrice non protagonista
Iolanda Amato, A Ciambra
Viola Davis, Fences
Betty Gabriel, Get Out
Greta Gerwig, 20th Century Women
Naomie Harris, Moonlight
Catherine Keener, Get Out
Sandrine Kiberlain, Quand on a 17 Ans
Carmen Machi, El Bar
Michelle Pfeiffer, Mother!
Anne Reid, Kaleidoscope
Esther Scott, The Birth of a Nation

Miglior cast
20th Century Women
120 Battements par Minute
El Bar
Call Me by Your Name
A Ciambra
Downunder
Get Ou
Lucky
Moonlight
Perfetti Sconosciuti

Miglior coppia
Nahuel Pérez Biscayart e Arnaud Valois, 120 Battements par Minute
Owen Campbell e Chartlie Heaton, As You Are
Timothée Chalamet e Armie Hammer, Call Me by Your Name
Pio Amato e Koudous Seihon, A Ciambra
Javier Ballesteros e Miguel Diosdado, Como la Espuma
Jonás Berami e Pepe Ocio, Como la Espuma
Daniel Muriel e Carlo D’Ursi, Como la Espuma
Emma Booth e Stephen Curry, Hounds of Love
Ryan Gosling e Emma Stone, La La Land
André Holland e Trevante Rhodes, Moonlight
Tom Audenaert e Caroline Berliner, Le Plombier
Corentin Fila e Kacey Mottet Klein, Quand on a 17 Ans
Pekka Strang e Lauri Tilkanen, Tom of Finland

Miglior sceneggiatura
20th Century Women
120 Battements par Minute
Adaptacja
Call Me by Your Name
Fences
Get Out
Manchester by the Sea
La Mano Invisible
Moonlight
Perfetti Sconosciuti
Que Dios nos Perdone
The Square

Miglior montaggio
120 Battements par Minute
Alien: Covenant, Pietro Scalia
As You Are
Blade Runner 2049, Joe Walker
Call Me by Your Name, Walter Fasano
A Ciambra, Affonso Gonçalves
It Comes at Night
La La Land
Moonlight
Silence

Miglior fotografia
20th Century Women, Sean Porter
120 Battements par Minute, Jeanne Lapoirie
Adaptacja, Michal Dymek
Alien: Covenant, Dariusz Wolski
Beach Rats, Hélène Louvart
Blade Runner 2049, Roger Deakins
Call Me by Your Name, Sayombhu Mukdeeprom
Dunkirk, Hoyte van Hoytema
La La Land, Linus Sandgren
Manuscrit Trouvé dans l’Oubli, Axel Cosnefroy
Moonlight, James Laxton
Ray, Aleksandr Simonov
Rökkur, John Wakayama Carey
Silence, Rodrigo Prieto
Téströl és Lélékrol, Máté Herbai
Wights in Paradise, Jakob Krüger

Miglior colonna sonora
20th Century Women
As You Are
Blade Runner 2049
Downunder
First They Killed My Father: A Daughter of Cambodia Remembers
Jackie
La La Land
Rökkur
Star Wars: The Last Jedi
La Voce

Miglior canzone
Santa Barbara, 1979, Roger Neill, 20th Century Women
Mystery of Love, Sufjan Stevens, Call Me by Your Name
Visions of Gideon, Sufjan Stevens, Call Me by Your Name
Abbi Pietà di Noi, de Enzo Avitabile, Angela e Marianna Fontana, Indivisibili
City of Stars, La La Land

Miglior sonoro
Alien: Covenant
Busanhaeng
Dunkirk
Kong: Skull Island
La La Land
Logan
Mother!
The Promise
Veloce come il Vento
Wonder Woman

Migliore direzione artistica
20th Century Women
Alien: Covenant
El Bar
Beauty and the Beast
Dave Made a Maze
Lady Macbeth
Mother!
Murder on the Orient Express
The Promise
La Voce

Miglior guardaroba
Alien: Covenant
Beauty and the Beast
The Birth of a Nation
How to Talk to Girls at Parties
Lady Macbeth
Murder on the Orient Express
Neruda
Pirates of the Caribbean: Dead Men Tell No Tales
The Promise
Silence, Dante Ferretti
Victoria and Abdul
Wonder Woman

Miglior trucco
120 Battements par Minute
The Bad Batch
Beauty and the Beast
Busanhaeng
El Bar
A Ciambra
The Eyes of My Mother
Hounds of Love
Lady Macbeth
Logan

Migliori effetti visivi
Alien: Covenant
Assassin’s Creed
Beauty and the Beast
Dunkirk
It
Kong: Skull Island
Mother!
Star Wars: The Last Jedi
Wonder Woman

Miglior scena
El Bar
Busanhaeng
Call Me by Your Name, ultima conversazione tra “Mr. Pearlman” e “Elio”
Dave Made a Maze
La Folle Histoire de Max et Léon
Get Out
La La Land
Lucky
Mother!
Que Dios nos Perdone
Verão Danado

Miglior personaggio di un film di animazione
Ferdinand, Ferdinand
Coração, In a Heartbeat
Dragão, Marvin’s Island
Ozzy, Ozzy
The Crows, There’s Too Many of These Crows
Sparrow, True Colors
Catarina Gato, Última Chamada
Diogo Cão, Última Chamada
Grey, Volki i Ovtsy. Beeezumnoe Prevrashchenie
Ziko, Volki i Ovtsy. Beeezumnoe Prevrashchenie

Miglior manifesto
Beach Rats
En la Boca
The Eyes of My Mother
It
La La Land
Mother!
Murder on the Orient Express
Rökkur
Supercut
There’s Too Many of These Crows

Miglior trailer
Busanhaeng
Como la Espuma
The Eyes of My Mother
It
La La Land
Mother!
The Promise

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>