Premi Oscar 2017, Lista di Tutti i Vincitori da La La Land a Moonlight

Si è conclusa la cerimonia di premiazione degli 89° edizione degli Academy Awards, ovvero i Premi Oscar 2017: il mondo del cinema di Hollywood che conta si è riunito al Dolby Theatre di Los Angeles condotto da Jimmy Kimmel. Senza indugi, vi proponiamo la lista completa dei vincitori dell’ambitissima statuetta Oscar.

Premi Oscar 2017, Lista di Tutti i Vincitori da La La Land a Moonlight

Miglior Film

Moonlight

Arrival

Barriere (Fences)

La battaglia di Hacksaw Ridge

Il Diritto di Contare (Hidden Figures)

Hell Or High Water

La La Land

Lion – La Strada Verso Casa

Manchester by The Sea

Miglior Regia

Damien Chazelle | La La Land

Barry Jenkins | Moonlight

Kenneth Lonergan | Manchester by the Sea

Denis Villeneuve | Arrival

Mel Gibson | La Battaglia di Hacksaw Ridge

Miglior Attore Protagonista

Casey Affleck | Manchester by the Sea

Andrew Garfield | La Battaglia di Hacksaw Ridge

Ryan Gosling | La La Land

Viggo Mortensen | Captain Fantastic

Denzel Washington | Barriere (Fences)

Miglior Attrice Protagonista

Emma Stone | La La Land

Isabelle Huppert | Elle

Ruth Negga | Loving

Natalie Portman | Jackie

Meryl Streep | Florence (Florence Foster Jenkins)

Miglior Attore Non Protagonista

Mahershala Ali | Moonlight

Jeff Bridges | Hell or High Water

Lucas Hedges | Manchester by the Sea

Dev Patel | Lion – La Strada Verso Casa

Michael Shannon | Animali Notturni (Nocturnal Animals)

Miglior Attrice Non Protagonista

Viola Davis | Barriere (Fences)

Naomie Harris | Moonlight

Nicole Kidman | Lion – La Strada Verso Casa

Octavia Spencer | Il Diritto di Contare (Hidden Figures)

Michelle Williams | Manchester By The Sea

Migliore Sceneggiatura Originale

Kenneth Lonergan | Manchester By The Sea

Damien Chazelle | La La Land

Yorgos Lanthimos e Efthymis Filippou | The Lobster

Mike Mills | 20th Century Women

Taylor Sheridan | Hell or High Water

Migliore Sceneggiatura Non Originale

Barry Jenkins e Tarell Alvin McCraney | Moonlight

Eric Heisserer | Arrival

Luke Davies | Lion – La Strada Verso Casa

August Wilson | Barriere (Fences)

Allison Schroeder e Theodore Melfi | Il Diritto di Contare (Hidden Figures)

Miglior Film Straniero

Il Cliente (Forushandeh) | Regia di Asghar Farhadi (Iran)

Land Of Mine – Sotto La Sabbia (Under Sandet) | Regia di Martin Zandvliet (Danimarca)

En Man Som Heter Ove | Regia di Hannes Holm (Svezia)

Tanna | Regia di Martin Butler e Bentley Dean (Australia)

Vi Presento Toni Erdmann (Toni Erdmann) | Regia di Maren Ade (Germania)

Miglior Film d’Animazione

Zootropolis (Zootopia) | Regia di Rich Moore e Byron Howard

Kubo e La Spada Magica (Kubo and the Two Strings) | Regia di Travis Knight

La Mia Vita da Zucchina (Ma Vie de Courgette) | Regia di Claude Barras

Oceania (Moana) | Regia di John Musker e Ron Clements

La Tartaruga Rossa (La Tortue Rouge) | Regia di Michaël Dudok de Wit

Miglior Fotografia

Linus Sandgren | La La Land

Greig Fraser | Lion – La Strada Verso Casa

James Laxton | Moonlight

Rodrigo Prieto | Silence

Bradford Young | Arrival

Miglior Scenografia

Sandy Reynolds-Wasco e David Wasco | La La Land

Patrice Vermette e Paul Hotte | Arrival

Stuart Craig e Anna Pinnock | Animali Fantastici e Dove Trovarli (Fantastic Beasts and Where to Find Them)

Jess Gonchor e Nancy Haigh | Ave, Cesare! (Hail, Ceasar!)

Guy Hendrix Dyas e Gene Serdena | Passengers

Miglior Montaggio

John Gilbert | La Battaglia di Hacksaw Ridge

Tom Cross | La La Land

Joi McMillon e Nat Sanders | Moonlight

Joe Walker | Arrival

Jake Roberts | Hell or High Water

Miglior Colonna Sonora

Justin Hurwitz | La La Land

Mica Levi | Jackie

Dustin O’Halloran e Hauschka | Lion – La Strada Verso Casa

Nicholas Britell | Moonlight

Thomas Newman | Passengers

Miglior Canzone

City of Stars (Justin Hurwitz, Benj Pasek, Justin Paul) | La La Land

Audition (The Fools Who Dream) (Justin Hurwitz, Benj Pasek e Justin Paul) | La La Land

Can’t Stop the Feeling! (Justin Timberlake, Max Martin e Karl Johan Schuster) | Trolls

The Empty Chair (J. Ralph e Sting) | Jim: The James Foley Story

How Far I’ll Go (Lin-Manuel Miranda) | Oceania (Moana)

Migliori Effetti Speciali

Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones, Dan Lemmon | Il Libro della Giungla (The Jungle Book)

Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington, Burt Dalton | Deepwater – Inferno sull’oceano (Deepwater Horizon)

Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli, Paul Corbould | Doctor Strange

Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean, Brad Schiff | Kubo e La Spada Magica (Kubo and the Two Strings)

John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel, Neil Corbould | Rogue One: A Star Wars Story

Miglior Sonoro

Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie e Peter Grace | La Battaglia di Hacksaw Ridge

Andy Nelson, Ai-Ling Lee e Steve A. Morrow | La La Land

David Parker, Christopher Scarabosio e Stuart Wilson | Rogue One: A Star Wars Story

Bernard Gariépy Strobl e Claude La Haye | Arrival

Gary Summers, Jeffrey J. Haboush e Mac Ruth | 13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi

Miglior Montaggio Sonoro

Sylvain Bellemare | Arrival

Wylie Stateman, Renée Tondelli | Deepwater – Inferno Sull’Oceano (Deepwater Horizon)

Robert Mackenzie, Andy Wright | La Battaglia di Hacksaw Ridge

Ai-Ling Lee, Mildred Iatrou Morgan | La La Land

Alan Robert Murray, Bub Asman | Sully

Migliori Costumi

Colleen Atwood | Animali Fantastici e Dove Trovarli (Fantastic Beasts and Where to Find Them)

Joanna Johnston | Allied – Un’Ombra Nascosta

Consolata Boyle | Florence

Madeline Funtaine | Jackie

Mary Zophers | La La Land

Miglior trucco e acconciatura

Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini e Christopher Nelson | Suicide Squad

Eva Von Bahr e Love Larson | En Man Som Heter Ove

Joel Harlow e Richard Alonzo | Star Trek Beyond

Miglior Documentario

O.J.: Made in America | Regia di Ezra Edelman

Fuocoammare | Regia di Gianfranco Rosi

I Am Not Your Negro | Regia di Raoul Peck

Life, Animated | Regia di Roger Ross Williams

XIII emendamento (13th) | Regia di Ava DuVernay

Miglior Cortometraggio Documentario

The White Helmets | Regia di Orlando von Einsiedel e Joanna Natasegara

4.1 Miles | Regia di Daphne Matziaraki

Extremis | Regia di Dan Krauss

Joe’s Violin | Regia di Kahane Cooperman

Watani: My Homeland, regia di Marcel Mettelsiefen

Miglior Cortometraggio

Sing | regia di Kristóf Deák e Anna Udvardy

Ennemis intérieurs | Regia di Sélim Azzazi

La femme et la TGV | Regia di Timo von Gunten

Silent Nights | Regia di Aske Bang

Timecode | Regia di Juanjo Giménez Peña

Miglior Cortometraggio d’Animazione

Piper | Regia di Alan Barillaro

Blind Vaysha | Regia di Theodore Ushev

Borrowed Time | Regia di Andrew Coats e Lou Hamou-Lhadj

Pear and Cider Cigarettes | Regia di Robert Valley

Pearl | Regia di Patrick Osborne