Premi Oscar 2017, Lista di Tutti i Vincitori da La La Land a Moonlight

di Felice Catozzi Commenta

La La Land non ha vinto l’Oscar per la Miglior Regia, affidata a Moonlight. Vediamo quali sono tutti i vincitori dei Premi Oscar 2017

Si è conclusa la cerimonia di premiazione degli 89° edizione degli Academy Awards, ovvero i Premi Oscar 2017: il mondo del cinema di Hollywood che conta si è riunito al Dolby Theatre di Los Angeles condotto da Jimmy Kimmel. Senza indugi, vi proponiamo la lista completa dei vincitori dell’ambitissima statuetta Oscar.

Miglior Film

Moonlight

Arrival

Barriere (Fences)

La battaglia di Hacksaw Ridge

Il Diritto di Contare (Hidden Figures)

Hell Or High Water

La La Land

Lion – La Strada Verso Casa

Manchester by The Sea

Miglior Regia

Damien Chazelle | La La Land

Barry Jenkins | Moonlight

Kenneth Lonergan | Manchester by the Sea

Denis Villeneuve | Arrival

Mel Gibson | La Battaglia di Hacksaw Ridge

Miglior Attore Protagonista

Casey Affleck | Manchester by the Sea

Andrew Garfield | La Battaglia di Hacksaw Ridge

Ryan Gosling | La La Land

Viggo Mortensen | Captain Fantastic

Denzel Washington | Barriere (Fences)

Miglior Attrice Protagonista

Emma Stone | La La Land

Isabelle Huppert | Elle

Ruth Negga | Loving

Natalie Portman | Jackie

Meryl Streep | Florence (Florence Foster Jenkins)

Miglior Attore Non Protagonista

Mahershala Ali | Moonlight

Jeff Bridges | Hell or High Water

Lucas Hedges | Manchester by the Sea

Dev Patel | Lion – La Strada Verso Casa

Michael Shannon | Animali Notturni (Nocturnal Animals)

Miglior Attrice Non Protagonista

Viola Davis | Barriere (Fences)

Naomie Harris | Moonlight

Nicole Kidman | Lion – La Strada Verso Casa

Octavia Spencer | Il Diritto di Contare (Hidden Figures)

Michelle Williams | Manchester By The Sea

Migliore Sceneggiatura Originale

Kenneth Lonergan | Manchester By The Sea

Damien Chazelle | La La Land

Yorgos Lanthimos e Efthymis Filippou | The Lobster

Mike Mills | 20th Century Women

Taylor Sheridan | Hell or High Water

Migliore Sceneggiatura Non Originale

Barry Jenkins e Tarell Alvin McCraney | Moonlight

Eric Heisserer | Arrival

Luke Davies | Lion – La Strada Verso Casa

August Wilson | Barriere (Fences)

Allison Schroeder e Theodore Melfi | Il Diritto di Contare (Hidden Figures)

Miglior Film Straniero

Il Cliente (Forushandeh) | Regia di Asghar Farhadi (Iran)

Land Of Mine – Sotto La Sabbia (Under Sandet) | Regia di Martin Zandvliet (Danimarca)

En Man Som Heter Ove | Regia di Hannes Holm (Svezia)

Tanna | Regia di Martin Butler e Bentley Dean (Australia)

Vi Presento Toni Erdmann (Toni Erdmann) | Regia di Maren Ade (Germania)

Miglior Film d’Animazione

Zootropolis (Zootopia) | Regia di Rich Moore e Byron Howard

Kubo e La Spada Magica (Kubo and the Two Strings) | Regia di Travis Knight

La Mia Vita da Zucchina (Ma Vie de Courgette) | Regia di Claude Barras

Oceania (Moana) | Regia di John Musker e Ron Clements

La Tartaruga Rossa (La Tortue Rouge) | Regia di Michaël Dudok de Wit

Miglior Fotografia

Linus Sandgren | La La Land

Greig Fraser | Lion – La Strada Verso Casa

James Laxton | Moonlight

Rodrigo Prieto | Silence

Bradford Young | Arrival

Miglior Scenografia

Sandy Reynolds-Wasco e David Wasco | La La Land

Patrice Vermette e Paul Hotte | Arrival

Stuart Craig e Anna Pinnock | Animali Fantastici e Dove Trovarli (Fantastic Beasts and Where to Find Them)

Jess Gonchor e Nancy Haigh | Ave, Cesare! (Hail, Ceasar!)

Guy Hendrix Dyas e Gene Serdena | Passengers

Miglior Montaggio

John Gilbert | La Battaglia di Hacksaw Ridge

Tom Cross | La La Land

Joi McMillon e Nat Sanders | Moonlight

Joe Walker | Arrival

Jake Roberts | Hell or High Water

Miglior Colonna Sonora

Justin Hurwitz | La La Land

Mica Levi | Jackie

Dustin O’Halloran e Hauschka | Lion – La Strada Verso Casa

Nicholas Britell | Moonlight

Thomas Newman | Passengers

Miglior Canzone

City of Stars (Justin Hurwitz, Benj Pasek, Justin Paul) | La La Land

Audition (The Fools Who Dream) (Justin Hurwitz, Benj Pasek e Justin Paul) | La La Land

Can’t Stop the Feeling! (Justin Timberlake, Max Martin e Karl Johan Schuster) | Trolls

The Empty Chair (J. Ralph e Sting) | Jim: The James Foley Story

How Far I’ll Go (Lin-Manuel Miranda) | Oceania (Moana)

Migliori Effetti Speciali

Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones, Dan Lemmon | Il Libro della Giungla (The Jungle Book)

Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington, Burt Dalton | Deepwater – Inferno sull’oceano (Deepwater Horizon)

Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli, Paul Corbould | Doctor Strange

Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean, Brad Schiff | Kubo e La Spada Magica (Kubo and the Two Strings)

John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel, Neil Corbould | Rogue One: A Star Wars Story

Miglior Sonoro

Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie e Peter Grace | La Battaglia di Hacksaw Ridge

Andy Nelson, Ai-Ling Lee e Steve A. Morrow | La La Land

David Parker, Christopher Scarabosio e Stuart Wilson | Rogue One: A Star Wars Story

Bernard Gariépy Strobl e Claude La Haye | Arrival

Gary Summers, Jeffrey J. Haboush e Mac Ruth | 13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi

Miglior Montaggio Sonoro

Sylvain Bellemare | Arrival

Wylie Stateman, Renée Tondelli | Deepwater – Inferno Sull’Oceano (Deepwater Horizon)

Robert Mackenzie, Andy Wright | La Battaglia di Hacksaw Ridge

Ai-Ling Lee, Mildred Iatrou Morgan | La La Land

Alan Robert Murray, Bub Asman | Sully

Migliori Costumi

Colleen Atwood | Animali Fantastici e Dove Trovarli (Fantastic Beasts and Where to Find Them)

Joanna Johnston | Allied – Un’Ombra Nascosta

Consolata Boyle | Florence

Madeline Funtaine | Jackie

Mary Zophers | La La Land

Miglior trucco e acconciatura

Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini e Christopher Nelson | Suicide Squad

Eva Von Bahr e Love Larson | En Man Som Heter Ove

Joel Harlow e Richard Alonzo | Star Trek Beyond

Miglior Documentario

O.J.: Made in America | Regia di Ezra Edelman

Fuocoammare | Regia di Gianfranco Rosi

I Am Not Your Negro | Regia di Raoul Peck

Life, Animated | Regia di Roger Ross Williams

XIII emendamento (13th) | Regia di Ava DuVernay

Miglior Cortometraggio Documentario

The White Helmets | Regia di Orlando von Einsiedel e Joanna Natasegara

4.1 Miles | Regia di Daphne Matziaraki

Extremis | Regia di Dan Krauss

Joe’s Violin | Regia di Kahane Cooperman

Watani: My Homeland, regia di Marcel Mettelsiefen

Miglior Cortometraggio

Sing | regia di Kristóf Deák e Anna Udvardy

Ennemis intérieurs | Regia di Sélim Azzazi

La femme et la TGV | Regia di Timo von Gunten

Silent Nights | Regia di Aske Bang

Timecode | Regia di Juanjo Giménez Peña

Miglior Cortometraggio d’Animazione

Piper | Regia di Alan Barillaro

Blind Vaysha | Regia di Theodore Ushev

Borrowed Time | Regia di Andrew Coats e Lou Hamou-Lhadj

Pear and Cider Cigarettes | Regia di Robert Valley

Pearl | Regia di Patrick Osborne

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>